जशपुर, टीम पत्रवार्ता,3 अक्टूबर 2025
जिले में प्रारंभ हुए “आदि कर्मयोगी अभियान” को लेकर ग्राम सभाओं में व्यापक तैयारी और उत्साहजनक सहभागिता देखने को मिल रही है। इस अभियान के तहत सभी 417 ग्राम पंचायतों में विलेज एक्शन प्लान पारित किए जा रहे हैं, जिसमें प्रत्येक ग्राम की अलग-अलग तिथियाँ तय की गई हैं।
ग्रामसभाओं में किए गए ट्रांजेक्ट वॉक के माध्यम से ग्रामीणों ने अपनी जरूरतें, समस्याएँ और प्राथमिकताओं को प्रत्यक्ष रूप से चिन्हित कर कार्ययोजना तैयार की है। इस अभियान में लगभग 4000 आदि साथी और 6000 आदि सहयोगी सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं, जो गाँव-गाँव जाकर जागरूकता और सहभागिता का संदेश पहुँचा रहे हैं।
जशपुर ज़िले के कलेक्टर रोहित व्यास ने अभियान के प्रभावी संचालन के लिए सभी विभागों को दिशा-निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने कहा कि हर ग्रामसभा में पारित होने वाली योजनाएँ पारदर्शी हों और जनता की प्राथमिकताओं को सर्वोच्च महत्व दिया जाए।
ग्रामसभाओं का आयोजन उत्सव जैसा माहौल लिए हो रहा है। ग्रामीण उत्साहपूर्वक अपने विचार साझा कर रहे हैं और कार्ययोजना निर्माण में सहयोग दे रहे हैं।
यह अभियान यह संदेश दे रहा है कि शासन की कोई भी योजना तभी सफल हो सकती है जब उसे आम जनता का सहयोग और नेतृत्व प्राप्त हो। ग्रामसभाओं में पारित विलेज एक्शन प्लान भविष्य की विकास यात्रा का रोडमैप बनेगा।
जिले में प्रशासन और जनता के संयुक्त प्रयासों से यह अभियान आने वाले समय में आदर्श मॉडल सिद्ध हो सकता है। यह पहल न केवल ग्रामीण विकास को नई ऊँचाइयों तक ले जाएगी बल्कि स्थानीय लोगों को अपने गाँव की प्रगति से जोड़ने का मजबूत अवसर भी प्रदान करेगी।
0 Comments