जशपुरनगर, टीम पत्रवार्ता, 26 अक्टूबर 2026।
आगामी दीपावली पर्व को शांतिपूर्ण एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न कराने के लिए जशपुर पुलिस ने असामाजिक तत्वों एवं आदतन अपराधियों के विरुद्ध निगरानी और कार्रवाई तेज कर दी है। इसी क्रम में पत्थलगांव थाना पुलिस ने छह व्यक्तियों के विरुद्ध प्रतिबंधात्मक कार्रवाई करते हुए उन्हें जेल भेजे जाने की जानकारी दी है।
डीआईजी एवं वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जशपुर डॉ. लाल उमेद सिंह के नेतृत्व तथा अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राकेश कुमार पाटनवार के मार्गदर्शन में जिले के सभी थाना एवं चौकी प्रभारियों को त्योहार के मद्देनजर विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए हैं। पुलिस ऐसे व्यक्तियों की गतिविधियों पर नजर रख रही है, जिनसे क्षेत्र में विवाद या सार्वजनिक शांति भंग होने की आशंका है।
पत्थलगांव के छह व्यक्तियों पर कार्रवाई
पुलिस की प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, पत्थलगांव थाना क्षेत्र में बार-बार लड़ाई-झगड़ा कर शांति व्यवस्था प्रभावित करने तथा अवैध रूप से मादक पदार्थों की बिक्री जैसी गतिविधियों में संलिप्त रहने की शिकायतों के मद्देनजर छह व्यक्तियों के विरुद्ध कार्रवाई की गई।
कार्रवाई की जद में आए व्यक्तियों के नाम इस प्रकार हैं:
1. फकीर यादव, निवासी तमता (बथान पारा)।
2. शिव कुमार पोर्ते, निवासी खरकाता (बेल पारा)।
3. सिराज हुसैन, निवासी मदनपुर इंजको।
4. जगदीश वैष्णव, निवासी तमता।
5. संतोष नामदेव उर्फ बांगड़ा, निवासी प्रेमनगर।
6. सालिक तिर्की, निवासी प्रेमनगर।
सभी संबंधित व्यक्ति पत्थलगांव थाना क्षेत्र, जिला जशपुर के निवासी बताए गए हैं।
BNSS की धाराओं के तहत प्रतिबंधात्मक कार्रवाई
जशपुर पुलिस के मुताबिक, संबंधित व्यक्तियों के विरुद्ध भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 170, 126 एवं 135(3) के तहत प्रतिबंधात्मक कार्रवाई की गई। इसके बाद उन्हें अनुविभागीय दंडाधिकारी (एसडीएम), पत्थलगांव के समक्ष पेश किया गया, जहां से उन्हें जेल भेजे जाने की जानकारी पुलिस ने दी है।
पुलिस का कहना है कि संबंधित व्यक्तियों के विरुद्ध पहले भी वैधानिक कार्रवाई की जा चुकी है। आगामी त्योहार के दौरान संभावित विवादों पर समय रहते नियंत्रण रखने और किसी अप्रिय घटना को रोकने के उद्देश्य से यह कदम उठाया गया है।
थाना और चौकी प्रभारियों को सतर्क रहने के निर्देश
एसएसपी डॉ. लाल उमेद सिंह ने सभी थाना एवं चौकी प्रभारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में लगातार निगरानी रखने तथा शांति व्यवस्था प्रभावित करने की आशंका वाले व्यक्तियों के विरुद्ध परिस्थितियों के अनुरूप वैधानिक कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।
पुलिस प्रशासन के अनुसार, दीपावली के दौरान कानून व्यवस्था बनाए रखने, सार्वजनिक स्थानों पर शांति कायम रखने और नागरिकों को सुरक्षित माहौल उपलब्ध कराने के लिए सतत निगरानी की जाएगी।
जशपुर पुलिस की नागरिकों से अपील
जशपुर पुलिस ने आम नागरिकों से दीपावली का पर्व आपसी प्रेम, भाईचारे और सौहार्द के साथ मनाने की अपील की है। पुलिस ने लोगों से लड़ाई-झगड़े, हुड़दंग और कानून व्यवस्था प्रभावित करने वाली गतिविधियों से दूर रहने तथा अवैध मादक पदार्थों की बिक्री या अन्य संदिग्ध गतिविधियों की सूचना नजदीकी थाना अथवा पुलिस को देने का आग्रह किया है।


0 Comments