अंबिकापुर, टीम पत्रवार्ता, 06 मई 2026
सरगुजा जिले के मैनपाट क्षेत्र में आदिवासी परिवारों द्वारा नाला का दूषित पानी पीने का मामला सामने आने के बाद मुख्यमंत्री Vishnu Deo Sai ने कड़ा रुख अपनाया है। मुख्यमंत्री ने सरगुजा कलेक्टर Ajit Vasant को फोन कर तत्काल स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराने के निर्देश दिए हैं।
जानकारी के अनुसार मैनपाट के सपनादर ग्राम पंचायत अंतर्गत केराजेबला बस्ती में लोग मजबूरी में नाला और दूषित जल स्रोतों का पानी पी रहे हैं। क्षेत्र में लंबे समय से पेयजल संकट बना हुआ है, लेकिन जिम्मेदार विभाग की लापरवाही के कारण समस्या का समाधान नहीं हो सका।
मुख्यमंत्री के संज्ञान में मामला आने के बाद प्रशासन हरकत में आया।
कलेक्टर अजीत वसंत ने बताया कि DMF मद से बस्ती में हैंडपंप स्थापित किया जाएगा। साथ ही जिले की लगभग 100 ऐसी बस्तियों में बोरवेल और हैंडपंप लगाने के आदेश दिए गए हैं, जहां लोग आज भी नदी, नाला, ढोढ़ी और खेतों का पानी पीने को मजबूर हैं।
स्थानीय लोगों के अनुसार दूषित पानी पीने से ग्रामीण बीमार भी पड़ रहे हैं और बरसात के मौसम में स्थिति और गंभीर हो जाती है।
इस पूरे मामले में बड़ा सवाल PHE विभाग की कार्यप्रणाली पर उठ रहा है। यदि समय रहते जिम्मेदार अधिकारियों ने स्थिति संभाली होती, तो मुख्यमंत्री को स्वयं हस्तक्षेप कर कलेक्टर को निर्देश देने की नौबत नहीं आती।
मुख्यमंत्री ने मामले को गंभीरता से लेते हुए स्पष्ट संकेत दिया है कि पेयजल जैसी मूलभूत सुविधा में लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।


0 Comments