... ब्रेकिंग न्यूज पत्रवार्ता : बीजापुर मुठभेड़ अपडेट 8 लाख का इनामी माओवादी डिप्टी कमांडर सोढ़ी कन्ना ढेर, हथियारों और विस्फोटकों का जखीरा बरामद।

पत्रवार्ता में अपनी ख़बरों के लिए 7000026456 पर व्हाट्सप करें


ब्रेकिंग न्यूज पत्रवार्ता : बीजापुर मुठभेड़ अपडेट 8 लाख का इनामी माओवादी डिप्टी कमांडर सोढ़ी कन्ना ढेर, हथियारों और विस्फोटकों का जखीरा बरामद।

 


बीजापुर, टीम पत्रवार्ता, 07 जुलाई 2025

बीजापुर जिले के नेशनल पार्क क्षेत्र में सुरक्षाबलों और माओवादियों के बीच चली मुठभेड़ में बड़ी सफलता मिली है। PLGA बटालियन नंबर 01 की कंपनी नंबर 02 का डिप्टी कमांडर सोढ़ी कन्ना मुठभेड़ में मारा गया है। उस पर छत्तीसगढ़ शासन ने ₹08 लाख का इनाम घोषित कर रखा था।

मुठभेड़ की पृष्ठभूमि

बीजापुर पुलिस अधीक्षक श्री जितेन्द्र यादव ने बताया कि तेलंगाना राज्य समिति, नेशनल पार्क एरिया कमेटी और PLGA बटालियन नंबर 01 के माओवादी कैडर की गतिविधियों की विश्वसनीय सूचना मिलने पर डीआरजी बीजापुर, डीआरजी दंतेवाड़ा, एसटीएफ, कोबरा 202, कोबरा 210 और सीआरपीएफ यंग प्लाटून की संयुक्त टीम ने 04 जुलाई से इलाके में सघन सर्च ऑपरेशन शुरू किया।

ऑपरेशन के दौरान रुक-रुक कर चली मुठभेड़ के बाद जब क्षेत्र की तलाशी ली गई, तो वहां से एक माओवादी का शव बरामद हुआ, जिसकी पहचान इनामी नक्सली सोढ़ी कन्ना के रूप में हुई।

मौके से .303 रायफल, एके-47 का मैग्जीन, 59 जिंदा राउंड, भारी विस्फोटक सामग्री, कोडेक्स वायर, डेटोनेटर, नक्सली साहित्य और दैनिक उपयोग के सामान बरामद हुए हैं।

बरामद सामग्री का ब्योरा

1. .303 रायफल – 01 नग, जीवित राउंड – 05 नग

2. एके-47 का मैग्जीन – 01 नग, जीवित राउंड – 59 नग

3. माओवादी वर्दी – 01 जोड़ी

4. कोडेक्स वायर, सेफ्टी फ्यूज, डेटोनेटर

5. नक्सली पिट्ठू, साहित्य, रेडियो व अन्य जरूरी सामान

माओवादी संगठन को बड़ा झटका

मृत माओवादी सोढ़ी कन्ना माओवादी सरगना माड़वी हिडमा का करीबी सहयोगी और बटालियन का स्नाइपर था। वह टेकलगुड़ियम क्षेत्र में नक्सली वारदातों और धरमारम कैंप पर हमले जैसे संगीन मामलों में वांछित था।

उसकी मौत को माओवादी संगठन की स्नाइपर ताकत में एक बड़ी क्षति माना जा रहा है।

 यह सफलता सुरक्षा बलों के लिए एक बड़ी उपलब्धि है, और नक्सल विरोधी अभियान में एक निर्णायक कदम के रूप में देखी जा रही है। बीजापुर और आसपास के इलाकों में इससे माओवादी नेटवर्क को गहरा झटका लगा है।

Post a Comment

0 Comments

पत्रवार्ता में अपनी ख़बरों के लिए 7000026456 पर व्हाट्सप करें

जशपुर : ये है जल जीवन मिशन की हकीकत!देखिए ग्राउंड रिपोर्ट

यह भी पढ़ें